myfans人気ジャンルランキング【2026年最新】稼げるジャンルの選び方と収益別戦略を解説

プラットフォーム解説

この記事はAXXENT エージェンシー(アクセントエージェンシー)編集部が、実際のクリエイター支援実績をもとに執筆しています。2026年4月時点の最新情報です。

「myfansで始めるなら何のジャンルが稼げる?」「人気ジャンルに参入しても勝てるの?」「自分のジャンルで本当に稼げるか不安…」

そんな疑問、気軽に相談してみてください。AXXENT エージェンシーでは現在、ジャンル選びや収益戦略について無料でお答えする相談窓口を開設しています。

👉 LINEで気軽に相談してみる


myfansで稼ぐための最初の分岐点は「ジャンル選び」です。間違ったジャンルを選ぶと、どれだけ努力しても収益が伸びない。正しいジャンルを選ぶと、少ない労力で確実にファンがつく。

この記事では、2026年現在のmyfans人気ジャンルランキングから、後発でも勝てるニッチジャンルの見つけ方、ジャンル別の具体的な収益戦略まで、競合記事では書かれていない深いレベルで解説します。


  1. 目次
  2. 1. myfansの人気ジャンルランキング【2026年最新・詳細版】
    1. 1位:グラビア・セクシー系
    2. 2位:コスプレ系
    3. 3位:フェティッシュ・ニッチ系
    4. 4位:カップル・パートナー系
    5. 5位:筋トレ・フィットネス系
    6. 6位:ASMR・音声系
    7. 7位:ライフスタイル・日常系
  3. 2. ジャンル別の収益性・競争度・参入難易度を徹底比較
    1. 一覧比較表
    2. 収益性が高いジャンルの3つの共通点
  4. 3. 「人気=稼げる」は嘘:ジャンル選びの本当の考え方
    1. レッドオーシャンの現実
    2. ニッチジャンルで上位に入る方が確実
    3. 収益性の高いジャンル選びの公式
  5. 4. 後発でも勝てるニッチジャンルの見つけ方
    1. STEP 1:自分の強みを棚卸しする
    2. STEP 2:myfans内の需要を調査する
    3. STEP 3:SNSでの需要を確認する
    4. STEP 4:ジャンルを「掛け合わせ」て独自ポジションを作る
    5. STEP 5:テスト投稿で実際の反応を確認する
  6. 5. ジャンル別の具体的な収益戦略
    1. グラビア・セクシー系の収益戦略
    2. コスプレ系の収益戦略
    3. フェティッシュ・ニッチ系の収益戦略
    4. ASMR・音声系の収益戦略
  7. 6. SNSとジャンルの相性:どのSNSと組み合わせるか
    1. SNS集客の基本設計
  8. 7. ジャンル選びで失敗しないための3つのルール
    1. ルール①:「好きなこと」を選ぶ
    2. ルール②:最初から1つに絞りすぎない
    3. ルール③:データで判断する
  9. 8. 自分のジャンルを決める:4ステップの方法
  10. 9. よくある質問
  11. 10. まとめ

目次

  1. myfansの人気ジャンルランキング【2026年最新・詳細版】
  2. ジャンル別の収益性・競争度・参入難易度を徹底比較
  3. 「人気=稼げる」は嘘:ジャンル選びの本当の考え方
  4. 後発でも勝てるニッチジャンルの見つけ方
  5. ジャンル別の具体的な収益戦略
  6. SNSとジャンルの相性:どのSNSと組み合わせるか
  7. ジャンル選びで失敗しないための3つのルール
  8. 自分のジャンルを決める:4ステップの方法
  9. よくある質問
  10. まとめ

1. myfansの人気ジャンルランキング【2026年最新・詳細版】

2026年現在のmyfansで人気の高いジャンルを、売上規模・クリエイター数・ファン数・継続率を総合的に判断してランキング形式で紹介します。

1位:グラビア・セクシー系

myfansで最も人気が高く、売上規模も最大のジャンルです。水着・ランジェリー・セクシーな写真・動画が中心で、月額サブスクとPPVの両方が機能しやすい構造です。

項目評価
競争度★★★★★(非常に高い)
収益性★★★★★(上位は月100万円超も)
参入難易度★★★(容姿+コンテンツ力が必要)
ファン継続率★★★★(月額継続率が高い)
月額相場500〜3,000円

このジャンルで勝つために必要なもの: 容姿だけでなく、世界観の作り込み・投稿頻度の安定・SNSからの集客設計が必須です。参入者が多いため、差別化できない場合は埋もれやすい。

2位:コスプレ系

アニメ・ゲーム・漫画キャラクターのコスプレは根強い需要があります。新作アニメや話題の作品に合わせたコスプレはSNSでバズりやすく、myfansへの集客につなげやすいのが特徴です。

項目評価
競争度★★★★(高い)
収益性★★★★(衣装クオリティで単価が変わる)
参入難易度★★★(衣装代・撮影スキルの初期投資)
ファン継続率★★★★(コアなファンがつきやすい)
月額相場500〜2,000円

このジャンルで勝つために必要なもの: 最新トレンドのキャラクターをいち早く取り上げるスピード感と、衣装・メイクのクオリティ。Fantiaとmyfansを両方運用しているコスプレイヤーも多く、ファン層の使い分けが重要です。

3位:フェティッシュ・ニッチ系

特定の趣向に特化したコンテンツは、競合が少なくコアなファンがつきやすいのが最大の強みです。ファン単価が高い傾向があり、少ないファン数でも安定した収益が見込めます。

項目評価
競争度★★(低〜中)
収益性★★★★(ファン単価が高い)
参入難易度★★(差別化しやすい)
ファン継続率★★★★★(非常に高い)
月額相場1,000〜5,000円

具体的なニッチジャンルの例:

  • 足フェチ(フット系)
  • 腋・うなじ・耳など特定部位特化
  • ASMR(音声)
  • ムチムチ・ぽっちゃり系
  • 熟女・お姉さん系
  • 和服・着物・浴衣系
  • スポーツウェア・ジム系
  • 看護師・OL・制服ロールプレイ

特にフェティッシュ系は「この人にしかない」という希少性がファンの熱量を高めます。

4位:カップル・パートナー系

カップルでの活動は独自のポジションを築きやすいジャンルです。他のジャンルにはない親密感・ストーリー性・リアリティが人気の理由で、ファンの感情移入度が高いため継続率も良好です。

項目評価
競争度★★★(中程度)
収益性★★★(ファン継続率で安定)
参入難易度★★★(パートナーとの協力が必要)
ファン継続率★★★★★(非常に高い)
月額相場800〜2,500円

このジャンルの特徴: 2人分の制作負担がかかる反面、「この2人のことが好き」というファンは解約しにくく、LTV(顧客生涯価値)が高い。

5位:筋トレ・フィットネス系

ボディメイクやフィットネス系は男女ともに参入しやすいジャンルです。日常のトレーニング風景・食事記録・ボディの変化を記録するコンテンツが人気で、健康志向のファン層にリーチできます。

項目評価
競争度★★★(中程度)
収益性★★★(安定型)
参入難易度★★(継続さえできれば参入しやすい)
ファン継続率★★★(変化を見たいファンが継続)
月額相場500〜1,500円

6位:ASMR・音声系

近年急速に伸びているジャンルです。耳かき・囁き・環境音など、聴覚を刺激するコンテンツは顔出し不要で始められるため、プライバシーリスクが低いのが特徴です。

項目評価
競争度★★(まだ少ない)
収益性★★★(伸び代大)
参入難易度★(機材があれば誰でも)
ファン継続率★★★★(習慣化しやすい)
月額相場500〜2,000円

顔出し不要・自宅で完結・機材費が比較的少ないという特徴から、副業クリエイターに特に向いているジャンルです。

7位:ライフスタイル・日常系

OL・学生・主婦など日常の「素の姿」を発信するジャンルです。キャラクター性・親近感・ストーリー性でファンとの関係を深めるスタイルで、ファンとのDMコミュニケーションが収益に直結します。

項目評価
競争度★★(差別化しやすい)
収益性★★★(チップ・カスタム収益が高い)
参入難易度★★(キャラクター作りが重要)
ファン継続率★★★★(「推し」として長期継続)
月額相場300〜1,500円

2. ジャンル別の収益性・競争度・参入難易度を徹底比較

一覧比較表

ジャンル収益性競争度参入難易度ファン継続率月額相場
グラビア・セクシー系★★★★★★★★★★★★★★★★★500〜3,000円
コスプレ系★★★★★★★★★★★★★★★500〜2,000円
フェティッシュ・ニッチ系★★★★★★★★★★★★★1,000〜5,000円
カップル・パートナー系★★★★★★★★★★★★★★800〜2,500円
筋トレ・フィットネス系★★★★★★★★★★★500〜1,500円
ASMR・音声系★★★★★★★★★500〜2,000円
ライフスタイル・日常系★★★★★★★★★★★300〜1,500円

収益性が高いジャンルの3つの共通点

① ファン単価が高い 月額3,000円以上のプランが成り立つジャンルは、少ないファン数でも高い収益が得られます。特にフェティッシュ・ニッチ系はコアなファンがついた場合のLTVが非常に高いです。

② ファン継続率が高い 解約されにくいジャンルは収益が安定します。カップル系・ライフスタイル系・ニッチ系は「このクリエイターが好き」というパーソナルな感情移入がある分、解約されにくい傾向があります。

③ コンテンツの拡張性がある 投稿のバリエーションが豊富に作れるジャンルは長期的に活動を続けられます。ネタが枯渇しにくいジャンルを選ぶことが継続の鍵です。


3. 「人気=稼げる」は嘘:ジャンル選びの本当の考え方

多くのクリエイターが陥る罠が「人気ジャンル=稼げるジャンル」という思い込みです。これは間違いです。

レッドオーシャンの現実

グラビア・セクシー系はmyfansで最も稼げるジャンルですが、同時に最も競合が多いジャンルでもあります。

上位1%のクリエイターが収益の大半を占めるという現実があり、残りの99%は月数万円以下で活動しているケースも珍しくありません。後発で参入して上位1%に入るのは、相当なSNSフォロワーやブランド力が必要です。

ニッチジャンルで上位に入る方が確実

例えばグラビア系の総合ランキングで100位に入るより、ニッチジャンルで5位以内に入る方が実際のファン獲得数・収益は多くなることがあります。

なぜなら:

  • ニッチジャンルのファンは選択肢が少ないため、見つけたら熱烈に支持する
  • ニッチファンは「このジャンルを扱っているクリエイターが少ない」から離脱しにくい
  • ニッチジャンルでのNo.1は、そのジャンル全体の需要を一人で独占できる

収益性の高いジャンル選びの公式

稼げるジャンル = 自分の強み × ファンの需要 × 競合の少なさ

この3つのバランスが取れているジャンルが、長期的に安定して稼げるジャンルです。

自分のジャンル選びについて迷っている場合は、一度相談してみてください。あなたの強みを分析して最適なジャンル戦略を一緒に考えます。

👉 LINEで気軽に相談してみる


4. 後発でも勝てるニッチジャンルの見つけ方

STEP 1:自分の強みを棚卸しする

以下の項目を紙に書き出してみてください。

容姿・ボディの特徴:

  • 身長・体型の特徴(背が高い・ぽっちゃり・筋肉質など)
  • 顔・パーツの特徴(目が大きい・唇が厚い・笑顔が印象的など)
  • 特徴的な部位(脚・手・耳・うなじなど)

スキル・趣味・こだわり:

  • 演技・表現力
  • 特定の衣装・コスチューム(和服・制服・スポーツウェアなど)
  • 趣味・ライフスタイル(スポーツ・料理・ゲームなど)

パーソナリティ・キャラクター:

  • 明るい・クール・ミステリアス・天然など
  • 話し方・声の特徴
  • 世界観・ブランドイメージ

STEP 2:myfans内の需要を調査する

myfansのランキング機能・検索機能を使って以下を調べます。

  • あるジャンルのキーワードで検索した時に何人のクリエイターが出るか
  • そのジャンルの上位クリエイターのファン数・月額設定
  • コメント・いいねの数から需要の大きさを推測する

需要あり・競合少ないというジャンルが最大のチャンスです。

STEP 3:SNSでの需要を確認する

X(Twitter)・Instagram・TikTokで自分が候補にしているジャンルのハッシュタグを検索してみましょう。

  • 検索した時にどれくらいのコンテンツが出るか
  • エンゲージメント(いいね・コメント・シェア)が多いかどうか
  • 需要はあるのに供給(クリエイター数)が少ないジャンルを探す

STEP 4:ジャンルを「掛け合わせ」て独自ポジションを作る

1つのジャンルだけでなく、複数のジャンルを組み合わせることで競合がいないブルーオーシャンを生み出せます。

掛け合わせの例:

  • コスプレ × フィットネス(鍛えた体でコスプレ)
  • ライフスタイル × ASMR(日常の音声配信)
  • 和服 × ニッチフェティッシュ(和服足フェチなど)
  • OLロールプレイ × ASMR(耳元囁きOLシチュ)
  • グラビア × ゲーム実況(ゲームしながら配信)

掛け合わせはジャンルの数が2つまでが効果的です。3つ以上になるとポジションがぼやけます。

STEP 5:テスト投稿で実際の反応を確認する

候補ジャンルが絞れたら、SNSでテスト投稿を数本行い反応を見ます。

  • いいね数・コメント数
  • フォロワー増加数
  • myfansへの誘導クリック数

最も反応が良かったジャンルが、あなたにとっての最適ジャンルです。頭で考えるより、実際にやってみることが最短の答えを出す方法です。


5. ジャンル別の具体的な収益戦略

グラビア・セクシー系の収益戦略

月額設定: スタート期500〜800円、安定期1,000〜2,000円、確立後2,000〜5,000円

収益の柱:

  • 月額サブスク:毎週2〜3回の定期投稿で解約率を下げる
  • PPV(単品販売):月額で見せない「特別感のあるコンテンツ」を販売
  • カスタム動画:名前呼び・リクエスト対応で高単価

SNS戦略: Instagram Reels・TikTokで「匂わせ」コンテンツを投稿し、「続きはmyfansで」と誘導。X(Twitter)はリンクを置ける強みを活かす。

差別化ポイント: 世界観の一貫性(看護師・OL・学生などロールプレイ設定)、投稿の安定性、ファンへの返信・コミュニケーションの丁寧さ。

コスプレ系の収益戦略

月額設定: スタート期300〜500円、成長期500〜1,500円

収益の柱:

  • 月額サブスク:新作アニメ・ゲームに合わせた定期コンテンツ
  • Fantia併用:Fantiaにはイラスト系のコスプレファン、myfansには実写ファン
  • コミッション(Fantia):「このキャラのコスプレをしてほしい」リクエスト受注

SNS戦略: Twitterの「コスプレ」ハッシュタグ・Instagramで衣装写真を投稿し、myfansへ誘導。新作アニメ放送開始日に合わせた投稿でバズを狙う。

差別化ポイント: 速報性(新作アニメに素早く対応)、衣装・メイクのクオリティ、複数キャラに挑戦するバリエーション。

フェティッシュ・ニッチ系の収益戦略

月額設定: 1,000〜5,000円(コアファンが多いため高単価が成立する)

収益の柱:

  • 月額サブスク:特定ジャンルに特化したコンテンツを安定供給
  • カスタム動画:「あなただけの○○動画」という独占感が高単価を生む
  • チップ(投げ銭):ファンとの親密な関係を作ることでチップが発生しやすい

SNS戦略: X(Twitter)のニッチハッシュタグで特定ファン層に届ける。Instagramは規制が厳しいため補助的に使用。

差別化ポイント: 「このジャンルといえばこの人」というポジション確立。同じジャンルのクリエイターが少ないため、一度ポジションを取れば強い。

ASMR・音声系の収益戦略

月額設定: 500〜2,000円

収益の柱:

  • 月額サブスク:定期的な音声コンテンツ配信
  • PPV:特別なシチュエーション・長尺の音声を単品販売
  • リクエスト音声:「○○さんに声で呼んでほしい」というリクエストで高単価

必要な機材: コンデンサーマイク(SHURE MV7など1〜3万円程度)、防音環境(毛布を使った簡易防音でも可)

差別化ポイント: 顔出し不要なため身バレリスクが低く、副業クリエイターに最適。声の質・独特のキャラクター性で差別化する。


6. SNSとジャンルの相性:どのSNSと組み合わせるか

myfansで稼ぐには、SNSからの集客が不可欠です。ジャンルによってどのSNSと相性が良いかが異なります。

ジャンル最適なSNS理由
グラビア・セクシー系X(Twitter)・Instagram Reelsリンクが貼れる・リーチが広い
コスプレ系X・Instagram・TikTokハッシュタグ文化・バズりやすい
フェティッシュ系X(Twitter)が中心ニッチハッシュタグが機能しやすい
ASMR・音声系X・YouTube(一部)音声コンテンツのサンプル投稿
フィットネス系Instagram・TikTokビジュアル映えするコンテンツ
ライフスタイル系X・Instagram Stories日常感・親近感が伝わりやすい

SNS集客の基本設計

どのジャンルでも共通する集客の流れは以下の通りです。

SNSで「匂わせ・一部公開」コンテンツ投稿
→ プロフィールにmyfansのURLを設置
→ 「続きはmyfansで」という自然な誘導
→ myfansで月額登録・PPV購入

SNSで出し惜しみしすぎると集客できず、出しすぎるとmyfansへの誘導ができません。「7割はSNSで、3割はmyfans限定」 という配分が多くのクリエイターで機能しています。


7. ジャンル選びで失敗しないための3つのルール

ルール①:「好きなこと」を選ぶ

ファンサブスクは継続がすべてです。稼げるからという理由だけでジャンルを選ぶと、モチベーションが続かず投稿が止まってしまいます。

「好きなこと・得意なこと・苦にならないこと」を選ぶことが、長期的な収益に直結します。逆に言うと、本人が楽しんで作ったコンテンツはファンにも伝わります。

ルール②:最初から1つに絞りすぎない

最初の1〜2ヶ月は2〜3のジャンルでテスト投稿を行い、ファンの反応が最も良いジャンルに徐々に絞り込む方法が失敗リスクを減らします。

最初から1つに絞ると、そのジャンルが合わなかったときにリカバリーが難しくなります。

ルール③:データで判断する

「なんとなく」ではなく、投稿ごとのデータを記録して客観的に判断することが重要です。

記録すべきデータ:

  • 投稿ごとのいいね数・コメント数
  • SNSのフォロワー増加数
  • myfansのファン数の増減
  • 月額・PPVそれぞれの売上

最低でも1〜2ヶ月のデータを取ってから本格的なジャンルを決定することをおすすめします。


8. 自分のジャンルを決める:4ステップの方法

STEP 1:自分の強みリストを作る(30分) 前述の棚卸し項目を書き出し、「他のクリエイターにはない自分だけの特徴」を3〜5個見つける。

STEP 2:候補ジャンルを2〜3個に絞る(1週間) 自分の強みに合ったジャンルを2〜3個選んで、それぞれのジャンルでSNS投稿を数本行う。

STEP 3:1ヶ月間テスト運用する(1ヶ月) 候補ジャンルのコンテンツを投稿しながら、各ジャンルの反応データを記録する。

STEP 4:最も反応が良いジャンルに集中する(2ヶ月目〜) データに基づいて1つのジャンル(または掛け合わせ)に絞り込み、本格的な運用を開始する。

このプロセスを一人でやるのが不安な方は、AXXENT エージェンシーに相談してください。あなたの強みを一緒に分析して、最適なジャンル戦略を考えます。初期費用ゼロ・完全成果報酬なので気軽に話を聞きに来るだけで大丈夫です。

👉 LINEで気軽に相談してみる


9. よくある質問

Q. myfansで最も人気があるジャンルは何ですか? A. 2026年現在、グラビア・セクシー系が最も人気・売上規模ともに最大のジャンルです。次いでコスプレ系、フェティッシュ・ニッチ系が続きます。ただし人気ジャンルほど競争が激しいため、後発での参入は慎重に判断する必要があります。

Q. 顔出しなしでも稼げるジャンルはありますか? A. あります。ASMR・音声系は顔出し不要で始められる代表的なジャンルです。また足フェチ・手フェチなど特定部位に特化したフェティッシュ系も顔を映さずに活動できます。

Q. 後発でも稼げるジャンルの選び方を教えてください。 A. 「競合が少ない×需要がある」ジャンルを探すのが基本です。フェティッシュ・ニッチ系・ASMR系は参入者がまだ少なく、後発でもポジションを取りやすいです。また複数ジャンルの「掛け合わせ」で独自ポジションを作る方法も効果的です。

Q. ジャンルを途中で変更してもいいですか? A. 問題ありません。ただし既存のファンが離れるリスクがあるため、方向転換する場合は事前にファンへの告知と段階的な移行がおすすめです。

Q. myfansとFantiaで同じジャンルを扱ってもいいですか? A. 基本的には問題ありませんが、プラットフォームのファン層が違うため、できれば少し差別化した内容にするのが理想です。例えばコスプレなら「Fantiaには健全系・myfansにはセクシー系」のように使い分けるとファン層が被りません。

Q. ジャンルは絞った方が良いですか?複数やっても良いですか? A. 最初の1〜2ヶ月はテストとして複数試すのが有効ですが、方向が見えてきたら1〜2ジャンルに絞ることをおすすめします。ジャンルが多すぎると世界観がぼやけてファンに覚えてもらいにくくなります。


10. まとめ

myfansのジャンル選びのポイントをまとめます。

人気ジャンルTOP5:

  1. グラビア・セクシー系(収益性最大・競争も最大)
  2. コスプレ系(SNS集客との相性が良い)
  3. フェティッシュ・ニッチ系(後発でも勝ちやすい)
  4. カップル・パートナー系(継続率が最高水準)
  5. 筋トレ・フィットネス系(参入しやすい)

ジャンル選びの原則:

  • 「人気=稼げる」は間違い。ニッチジャンルで上位の方が確実に稼げる場合がある
  • 稼げるジャンル = 自分の強み × ファンの需要 × 競合の少なさ
  • ジャンルの「掛け合わせ」で独自ポジションを作る
  • 最初は2〜3ジャンルでテストし、データで判断して絞り込む
  • 好きで続けられるジャンルが長期的には最強

ジャンル選びに迷っている方は、一度気軽に相談してみてください。AXXENT エージェンシーでは現在、ジャンル戦略・SNS集客・収益設計について無料で相談を受け付けています。初期費用は完全ゼロ・完全成果報酬型なので、話を聞くだけでも大丈夫です。

👉 LINEで気軽に相談してみる


関連記事:

  • myfansとは?特徴・手数料・始め方・稼ぎ方をプロが徹底解説【2026年最新】
  • myfans(マイファンズ)の手数料はどれくらい?他社と手取り額を徹底比較【2026年最新】
  • myfans・Fantiaの月額料金はいくらに設定すべき?ファンクラブの価格設計と収益最大化戦略【2026年】
  • myfansとFantia、稼ぎやすいのはどっち?手数料・手取り・向いている人を本音比較【2026年】

コメント

タイトルとURLをコピーしました