この記事はAXXENT エージェンシー(アクセントエージェンシー)編集部が、実際のクリエイター支援実績をもとに執筆しています。記載している価格相場・戦略は2026年4月時点の情報です。
「月額料金をいくらに設定すればいいかわからない」「安すぎて稼げない、高すぎてファンが増えない」「値上げしたいけどファンが離れそうで怖い」
価格設定はファンクラブ運営の中で最も悩む問題のひとつです。AXXENT エージェンシー(アクセントエージェンシー)では現在、価格設計やプラン構成について気軽に相談できる無料窓口を開設しています。まずは話を聞くだけで大丈夫です。
価格設定は収益を直接左右する最重要ポイントです。高すぎればファンが集まらず、安すぎれば収益が上がらない。そして値上げのタイミングを誤ればファンが離れる。この記事では、myfans・Fantia・OnlyFansを中心とした日本人クリエイター向けの価格設計を、基礎から実践戦略まで徹底的に解説します。
目次
- 価格設定が収益を決める理由
- 大前提:「体験」に価格をつける
- プラットフォーム別の価格相場【2026年最新】
- 月額プランの設計:ステージ別価格戦略
- 単品販売(PPV)の価格設計
- カスタムコンテンツの価格設計
- VIP・上位プランの設計
- 無料プランと有料プランの使い分け
- トライアル価格・割引キャンペーンの活用
- 値上げの正しいタイミングと方法
- 価格帯別のファン層と運用スタイル
- よくある失敗パターンと対策
- 手数料を考慮した実際の手取り計算
- よくある質問
- まとめ
1. 価格設定が収益を決める理由
多くのクリエイターが「もっとコンテンツを増やせば稼げる」と考えますが、実際には価格設定の見直しだけで収益が1.5〜2倍になるケースが珍しくありません。
例えば月額500円で100人のファンがいる場合の月収は5万円です。同じ100人でも月額1,500円なら15万円になります。コンテンツ量を変えなくても、価格設計だけで収益が3倍になります。
価格設定が難しいと感じる理由は「正解がわからない」からですが、実はプラットフォーム・ジャンル・フォロワー数・ステージによって適正価格の目安があります。この記事でその全体像を把握してください。
2. 大前提:「体験」に価格をつける
価格設計で最も重要な原則は**「コンテンツの長さや量ではなく、体験に価格をつける」**ことです。
多くのクリエイターが「動画が長いから高く設定しよう」と考えますが、ファンが支払うのは時間ではなく価値です。
価値を高める要素
- 独占性:他のSNSでは見られない限定コンテンツ
- パーソナライゼーション:ファンのリクエストに応じた個別対応
- クオリティ:撮影・編集の丁寧さ
- 希少性:期間限定・数量限定のコンテンツ
- 親密さ:DM返信や個別メッセージ対応
例えば60秒のカスタム動画でも、ファンの名前を呼んでリクエストに応えた内容なら3,000〜10,000円の価値があります。逆に10分の動画でも、他でも見られる内容なら価値は低いのです。
3. プラットフォーム別の価格相場【2026年最新】

myfans(マイファンズ)の価格相場
myfansは国内最大級の実写系ファンクラブプラットフォームです。日本人ファンが中心のため、円建ての価格設定が基本になります。
| ステージ | 月額相場 | 目安 |
|---|---|---|
| スタート期 | 300〜500円 | フォロワーが少ない・知名度を作る段階 |
| 成長期 | 500〜1,500円 | SNSフォロワー1,000〜5,000人 |
| 安定期 | 1,000〜3,000円 | コアファンが形成されてきた段階 |
| 高単価型 | 3,000〜10,000円 | 熱狂的なファンが多い・コミッション中心 |
myfansの月額設定範囲は50円〜50,000円です。実際の運用では500〜2,000円が最も多いゾーンで、3,000円以上は実績・ブランド力がある場合に有効です。
Fantia(ファンティア)の価格相場
Fantiaはイラスト・漫画・コスプレ・VTuber系が中心で、月額100円〜100,000円の設定が可能です。
| ジャンル | 月額相場 |
|---|---|
| イラスト・漫画(一般) | 300〜1,000円 |
| 成人向けイラスト・漫画 | 500〜2,000円 |
| コスプレ(健全) | 500〜1,500円 |
| 成人向け実写 | 1,000〜3,000円 |
| VTuber・音声作品 | 300〜1,000円 |
Fantiaはpixivの同人文化圏のファンが多いため、myfansより全体的に価格帯が低い傾向があります。ただしバックナンバー・コミッション・物販との組み合わせで収益を積み上げる設計が有効です。
OnlyFansの価格相場
OnlyFansはドル建てで、日本人クリエイターが海外ファンを狙う場合に有効です。
| ステージ | 月額相場(ドル) |
|---|---|
| 新規アカウント | $9〜$15 |
| 安定リズム確立後 | $15〜$22 |
| 権威確立後 | $22〜$30以上 |
日本人アダルトクリエイターの平均月額は約$22.48(約3,400円)です。ただし海外ファンの獲得には英語でのSNS運用が必要で、初心者にはmyfansやFantiaから始める方が現実的です。
4. 月額プランの設計:ステージ別価格戦略

スタート期:とにかく間口を広げる(300〜500円)
アカウント開設直後は、まずファンを集めることが最優先です。この段階で高額設定にすると誰も登録しません。
この時期のポイント:
- 低価格でサブスク数を積み上げる
- ファンとのコミュニケーションを活発にして信頼を積む
- 「ここでしか見られない」コンテンツを定期投稿する
- 将来の値上げに向けた実績・評判を作る
myfansで300円、Fantiaで100〜300円からスタートするクリエイターが成功しているケースが多いです。
成長期:バランス型でサブスク収入を安定させる(500〜1,500円)
投稿リズムが確立し、ファンが50〜200人程度になったら価格を引き上げるタイミングです。
この時期のポイント:
- 月額プランとPPV(単品販売)を組み合わせる
- 週2〜3回の定期投稿を維持する
- ファンとのDMコミュニケーションを強化する
- SNSからの新規流入を継続して増やす
この価格帯はファンにとって「継続しやすい」範囲で、解約率が低いのが特徴です。
安定期:質重視でコアファンを育てる(1,500〜3,000円)
ブランド力がついてきたら、より高単価のプランへ移行できます。
この時期のポイント:
- フォロワー数より一人ひとりのファンとの関係を深める
- 高品質なコンテンツを厳選して提供する
- VIPプランや上位プランを追加する
- カスタムコンテンツ受注で高単価収益を積む
複数プラン設計のすすめ
1つの月額だけでなく、2〜3段階のプランを設計するのが収益最大化の基本です。
設計例(myfans):
| プラン名 | 月額 | 内容 |
|---|---|---|
| ライトプラン | 500円 | 基本投稿を閲覧可能 |
| スタンダードプラン | 1,500円 | 全投稿+限定コンテンツ |
| VIPプラン | 3,000円 | 全投稿+DM優先返信+月1カスタム |
入口を低価格で広げつつ、上位プランでARPU(1ファンあたりの平均収益)を最大化できます。
5. 単品販売(PPV)の価格設計

PPV(Pay Per View)は月額プランとは別に個別コンテンツを販売する仕組みです。月額を低く抑えてPPVで稼ぐ「低月額×高PPV戦略」は特に初期段階で有効です。
PPV価格の目安(myfans・Fantia)
| コンテンツ | 価格目安 |
|---|---|
| 写真セット(10〜20枚) | 300〜1,000円 |
| 短尺動画(1〜3分) | 500〜1,500円 |
| 中尺動画(5〜10分) | 1,000〜3,000円 |
| 長尺動画(15分以上) | 2,000〜5,000円 |
| バンドル(写真+動画セット) | 1,500〜5,000円 |
PPV価格設定の3つのポイント
① 体験の独占性で価格を決める 他のSNSでも見られるコンテンツは安く、完全限定・オリジナルコンテンツは高く設定します。
② 月額とのバランスを考える 月額1,000円で毎週3,000円のPPVを送り続けると、ファンの月負担が月12,000円を超えます。ファンの予算感を常に意識してください。
③ バンドル販売でお得感を演出 写真10枚を個別に200円ずつ販売するより、セットで1,500円にする方がファンにとってお得感があり、購入率も上がります。
6. カスタムコンテンツの価格設計
カスタムコンテンツはファンのリクエストに応じて制作するオーダーメイドコンテンツです。一点ものなので通常コンテンツより大幅に高い価格設定が可能です。
カスタム価格の目安
| コンテンツタイプ | 価格目安 |
|---|---|
| ショートカスタム(1分・名前呼びなし) | 3,000〜5,000円 |
| スタンダードカスタム(1〜2分・名前呼びあり) | 5,000〜8,000円 |
| プレミアムカスタム(2〜3分・特殊リクエスト対応) | 8,000〜15,000円 |
| 完全独占カスタム(他ファンに販売しない) | 15,000〜30,000円 |
カスタム価格を決める要素
- 制作時間:衣装準備・セットアップ・撮影・編集にかかる時間
- リクエストの難易度:特殊な衣装や小道具が必要な場合は高く設定
- 独占性:他のファンに販売しない完全独占なら2倍以上の価格
- 緊急度:急ぎの依頼には特急料金を上乗せ
- 名前呼び:ファンの名前を呼ぶサービスは追加料金の対象
カスタムは受ける本数を月5〜10本程度に制限してプレミアム感を維持することが重要です。なんでも受けると制作が追いつかなくなり、品質が落ちます。
価格設計で迷ったら、AXXENT エージェンシー(アクセントエージェンシー)に気軽に相談してみてください。ただいま無料相談を実施しておりますのでお気軽にLINEまでご相談ください。
7. VIP・上位プランの設計
VIPプランは通常の月額に加えて特別な特典を提供する上位プランです。ファンのエンゲージメントを高め、ARPUを引き上げる効果があります。
VIPプランに含める特典の例
- 優先DM返信:VIPメンバーからのメッセージを優先的に返信
- 先行公開:新作コンテンツを一般メンバーより24〜48時間早く公開
- 月1回の無料カスタム:簡単なカスタムリクエストを無料で対応
- 限定コンテンツ:VIPメンバー専用の特別コンテンツ
- 投票権:次回作のテーマや衣装を投票で決める権利
VIPプランの価格設定例
| プラン | 月額 | 特典内容 |
|---|---|---|
| スタンダード | 1,000円 | 全通常投稿にアクセス |
| VIPゴールド | 3,000円 | 先行公開+優先DM返信+月1投票権 |
| VIPプラチナ | 6,000円 | ゴールド特典+月1無料カスタム+限定コンテンツ |
VIPプランは全体の10〜20%のファンが加入する程度の価格設定が理想的です。高すぎると誰も入らず、安すぎると価値が感じられません。
8. 無料プランと有料プランの使い分け
myfans・Fantia・OnlyFansでは無料プランと有料プランを組み合わせることができます。
無料プランのメリット・デメリット
メリット:
- フォロワーを大量に獲得しやすい
- PPVコンテンツの購入者を増やせる
- 他SNSからの誘導がスムーズ
デメリット:
- サブスク収入がゼロ
- PPV販売の営業努力が必要
- 「冷やかし」のフォロワーが増える
有料プランのメリット・デメリット
メリット:
- 安定した月額収入が得られる
- 本気のファンだけが集まる
- PPVとの併用で収益を最大化できる
デメリット:
- フォロワー獲得に時間がかかる
- 定期更新のプレッシャーがある
おすすめのハイブリッド戦略
初心者には以下の3段階設計をおすすめします。
STEP 1(最初の1〜2ヶ月): 無料プランでフォロワーを集め、PPVで収益を得ながら実績を作る
STEP 2(フォロワー50〜100人以上): 低価格の有料プラン(300〜500円)を追加し、安定したサブスク収入を作り始める
STEP 3(フォロワー200人以上): 複数プラン設計(低価格〜VIP)に移行し、ARPUを最大化する
9. トライアル価格・割引キャンペーンの活用
新規ファンの獲得ハードルを下げるために、トライアル価格や割引を効果的に活用しましょう。
初月割引
通常1,000円のプランを初月のみ300円にするなど、大幅割引で「まず試してみる」ハードルを下げます。一度登録してもらえれば、コンテンツの質でそのまま継続してもらいやすくなります。
複数月バンドル
3ヶ月・6ヶ月分をまとめて購入すると割引になる設定です。
| バンドル | 通常価格 | 割引後 | 割引率 |
|---|---|---|---|
| 3ヶ月 | 3,000円 | 2,100円 | 30%OFF |
| 6ヶ月 | 6,000円 | 3,600円 | 40%OFF |
| 12ヶ月 | 12,000円 | 6,000円 | 50%OFF |
バンドル購入は解約率を下げる効果もあります。一度12ヶ月契約してもらえれば、その期間は安定した収入が確保されます。
期間限定・人数限定キャンペーン
「48時間限定!50%オフ」「先着30名のみ!通常1,500円 → 800円」といった緊急性・希少性を演出したキャンペーンは、SNSで告知することで新規ファンの流入を一気に増やせます。
10. 値上げの正しいタイミングと方法

価格設定で最も難しいのが「値上げ」です。タイミングと方法を誤るとファンが離れます。
値上げの適切なタイミング
- フォロワーが節目を超えたとき:50人→100人→300人の節目で段階的に
- コンテンツのクオリティが明らかに向上したとき
- 更新頻度が増えたとき:週1回→週2回→週3回
- 新しいサービスを追加したとき:DM対応、カスタム受付開始など
値上げの正しい手順
① 最低2週間前に告知する 「○月○日より、月額料金を○○円から○○円に変更いたします」と明確に告知します。急な変更は反発を招きます。
② 値上げの理由を説明する 「より高品質なコンテンツを提供するため」「更新頻度を週2回に増やすため」など、ファンが納得できる理由を添えます。
③ 既存メンバーへの優遇措置 「すでにご登録いただいているメンバーは、継続している限り現行価格のままです」という特典を設けることで解約を防げます。
④ 段階的な値上げ 500円→1,500円への一気の値上げではなく、500円→800円→1,200円のように段階的に上げることで反発を最小限に抑えられます。
値上げ後のフォロー
値上げ後は更新頻度を一時的に増やし、「値上げに見合う価値」を提供することが重要です。また既存ファンへのDMで感謝のメッセージを送ることも効果的です。
11. 価格帯別のファン層と運用スタイル
価格設定によって集まるファンの層と、最適な運用スタイルが大きく変わります。
低価格帯(300〜500円)の特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| ファン層 | 気軽に登録する「お試し」ユーザー |
| 継続率 | 30〜40%(低め) |
| 課金傾向 | PPVやチップへの課金率が低い |
| 運用スタイル | 量重視・PPVで稼ぐ |
中価格帯(700〜1,500円)の特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| ファン層 | コンテンツの質を重視する一般ファン |
| 継続率 | 50〜60%(中程度) |
| 課金傾向 | PPVやチップにも積極的 |
| 運用スタイル | バランス型(サブスク+PPV) |
高価格帯(2,000〜5,000円以上)の特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| ファン層 | 熱狂的なコアファン・VIPファン |
| 継続率 | 70〜80%(高い) |
| 課金傾向 | カスタムリクエストやチップを惜しまない |
| 運用スタイル | 質重視・サブスクメイン・少数精鋭 |
低価格は「量」、中価格は「バランス」、高価格は「質と関係性」を重視する運用になります。自分のコンテンツとライフスタイルに合ったスタイルを選んでください。
12. よくある失敗パターンと対策
失敗①:最初から高額設定にする
実績も評判もない段階で月額3,000〜5,000円を設定しても誰も登録しません。まず低価格でフォロワーと信頼を積み上げてから値上げするのがセオリーです。
失敗②:値上げを頻繁に行う
毎月価格を変えるとファンが混乱し信用を失います。価格変更は3〜6ヶ月に1回が目安です。
失敗③:PPVを高額にしすぎる
月額1,000円で毎週5,000円のPPVを送ると、ファンの月負担が2万円を超えます。ファンの予算を超えると解約されます。月額の2〜3倍程度のPPVが現実的な上限です。
失敗④:手数料を考慮しない
myfansの手数料は17.5%(招待コードで12.5%)、Fantiaは非実写12.5%・実写17.5%です。手取り額から逆算して価格を決めないと、実際の収益が期待より大幅に少なくなります。
失敗⑤:無料コンテンツとの差別化ができていない
SNSで公開しているものとほぼ同じコンテンツをファンクラブで有料提供しても、ファンは価値を感じません。「ここでしか見られない」という独占性を必ず作ってください。
13. 手数料を考慮した実際の手取り計算
価格を設定する前に、各プラットフォームの手数料を考慮した手取り額を計算することが重要です。
月額1,000円 × 100人の場合
| プラットフォーム | 月間売上 | 手数料 | 月間手取り |
|---|---|---|---|
| myfans(招待コード12.5%) | 100,000円 | 12,500円 | 87,500円 |
| myfans(通常17.5%) | 100,000円 | 17,500円 | 82,500円 |
| Fantia(非実写12.5%) | 100,000円 | 12,500円+330円 | 87,170円 |
| Fantia(実写17.5%) | 100,000円 | 17,500円+330円 | 82,170円 |
月収目標から逆算する方法
月手取り30万円を目標にする場合の必要売上:
| プラットフォーム | 必要売上 |
|---|---|
| myfans(招待コード12.5%) | 約342,857円 |
| myfans(通常17.5%) | 約363,636円 |
| Fantia(非実写12.5%) | 約343,000円 |
この数字をもとに「月額×ファン数」の組み合わせを考えると、現実的な目標設定ができます。
例えばmyfans(招待コード)で月手取り30万円を目指す場合:
- 月額1,000円 × 343人
- 月額2,000円 × 171人
- 月額3,000円 × 114人
どの組み合わせが自分にとって現実的かを考えながら価格を設定しましょう。
14. よくある質問
Q. myfansの月額はいくらに設定すべきですか? A. 始めたばかりなら300〜500円でスタートし、ファンが50〜100人になったら700〜1,500円に引き上げるのが基本です。実績とブランド力がついてから3,000円以上を検討してください。
Q. PPVと月額プラン、どちらを中心にすべきですか? A. 初期は月額を低く設定してPPVで稼ぐ戦略が向いています。ファンが増えてきたら月額を引き上げ、サブスク収入を安定させてからPPVを上乗せするバランス型に移行するのがおすすめです。
Q. 値上げするとファンが離れませんか? A. 事前に2週間以上前から告知し、既存メンバーには旧価格を維持する優遇措置を設ければ大量離脱は防げます。コンテンツの質と量が伴っていれば、値上げを理由に離れるファンは少数です。
Q. 無料プランと有料プランはどちらがいいですか? A. 両方を組み合わせるのがベストです。無料プランでファンを集め、PPVで収益化しながら、有料プランへ自然に誘導するファネル設計が最も効果的です。
Q. カスタムコンテンツの価格設定が難しいです。 A. 最初は「制作にかかった時間×自分の時給」で考えると設定しやすいです。1時間かかるなら最低5,000〜10,000円は設定してください。カスタムは体験の希少性が価値なので、安く設定しすぎないことが重要です。
15. まとめ
ファンクラブの価格設計をまとめます。
基本原則:
- コンテンツの長さではなく「体験」に価格をつける
- 最初は低価格でスタートし、段階的に値上げする
- 月額・PPV・カスタム・VIPを組み合わせて収益を多層化する
- 手数料を差し引いた手取り額から逆算して価格を決める
ステージ別の月額目安(myfans):
- スタート期:300〜500円
- 成長期:500〜1,500円
- 安定期:1,500〜3,000円
- 高単価型:3,000〜10,000円
よくある失敗を避ける:
- 最初から高額設定しない
- 価格変更を頻繁に行わない
- PPVを高額にしすぎない
- 手数料を計算に入れる
価格設定に「絶対の正解」はありません。自分のキャリアステージ・コンテンツの質・ターゲット層に応じて柔軟に調整し続けることが重要です。
「自分の場合はいくらが適正か」「どうプラン設計すればいいか」など、個別の状況に合わせたアドバイスをAXXENT エージェンシー(アクセントエージェンシー)では無料でお答えしています。初期費用ゼロ・完全成果報酬なので、気になったらまず話を聞くだけでも大丈夫です。
適正価格を
プロに聞く。
プラン構成・値上げのタイミング・PPV設計まで、AXXENTがあなたの状況に合わせて伴走します。
初期費用ゼロ・完全成果報酬。
- ✓プラン構成・価格を個別設計
- ✓値上げのタイミングまで伴走
- ✓完全成果報酬/話を聞くだけOK
関連記事:


コメント